Хедерлез 2018

6 мая 2018 

Гагаузская культура в Молдове сохранила свои особенности и цвета. Они также отмечают уникальные праздники, которые очень особенные. Хедерлез - один из них. Хедерлез - самый важный праздник для всего юга Молдовы. Он считается одним из самых важных в тюркском мире. В легенде говорится, что в этот день на земле встречались пророки Хызыр (Аль-Хдыр) и Ильяс (Илия). Так появилось название праздника - Хызыр-Ильяс. Еще одна распространенная особенность - символ возрождения природы и начало нового (скотоводческого) года, начинающегося с этого дня - 6 мая в некоторых странах, а в марте (в Новрузе) в другом.


 В Молдове календарь Гагаузии разделен на два сезона, отмеченные двумя праздниками: Хедерлез, отмечаемый 6 мая, в День Святого Георгия и Касима, отмечается 8 ноября в День Святого Дмитрия. От Хедерлеза до Касима - это лето и от Казима до Хедерлеза - зима. Во время Хедерлеза скот и овцы перемещаются на летние луга, мужчины проверяют поля пшеницы, а женщины готовят традиционные блюда.



Хедерлез полон цветов и гостей из других стран. В церемонии принимала участие делегация из Татарстана, в то время как группа из Польши приехала посмотреть скачки и купить сувениры. Также присутствовали высокопоставленные должностные лица - послы из Австрии, Ирландии, Соединенных Штатов и многих других. Президент Республики Молдова Игорь Додон и башкан Ирина Влах отправились в этот особый день с народом Гагаузии. Башкан, как лидер гагаузского народа, показал национальную кухню, такую ​​как булгур и бринза, и как они приготовлены, президенту и гостям из Кишинева и за рубежом.




























Для деревень Гагаузии это настоящий национальный праздник. Они носят национальную одежду, экспонат продуктов, изготовленных в Гагаузии: бринза, мед, керамика, сувениры ручной работы. Это возможность продемонстрировать товары не только гостям, но и соседним жителям.





В этом году празднования приняли участие в Чадыр-Лунге, втором городе в Гагаузской автономии. С тех пор несколько лет назад были организованы скачки, благодаря тяжелой работе и усилиям Константина Келеша, мастера лошадиной фермы и очень талантливого художника. На импровизированной гоночной трассе любители соревнуются за гран-при в разных категориях: гонки с экипажами, индивидуальные гонки. Публика стоит около горба почвы, что делает границу гоночной трассы, наблюдая за лошадьми и рейдерами, сражающимися за первое место.








Место, выбранное для празднования Хедерлеса, точно в духе дня: свежая зелень, поля на заднем плане и красивые люди, гордящиеся своей культурой!

Comments

Popular Posts