Дни диаспоры


Среда, 22 Августа 2018

Дни диаспоры

22 августа, в публичной районной библиотеке мун. Чадыр-Лунга итоалиози интересное и важное событие - круглый стол «Молдова - наш общий дом», посвященный ДНИАМ диаспор в Республики Молдова. На мероприятии были представлены интересные презентации: «нацоналинные менишинства в RM» и «Starovery».


 В 19-20 веках в Молдове, известной тогда как Бессарабия, проживали люди разных национальностей: гагаузы албанцы, евреи, цыгане, болгары, германцы, немцы, французы, Русские, украинцы и многие другие жили вместе в общинах. Например, в селе Феропонтьевка проживало много украинцев. Деревня Тарутино когда-то была центром немецкой диаспоры в Молдове, и немцы уехали до начала Первой мировой войны. Там тоже были польские семьи, которые жили в Чадыр-Лунга и Гайдар. Кроме того, в Гагаузскую автономию интегрировалось большое количество евреев и цыган.

Директор историко-этнографического музея Чадыр-Лунги Стефанида Стамова провела для присутствующих исторический экскурс по страницам прошлого диаспор, проживающих на территории Гагаузии. Стефанида Стамова рассказала о иностранных и дворянских корнях некоторых фамилий, привела много интересных фактов из жизни диаспор






 Мы также проводим удивительную презентацию об одной из старейших семей в Сеадир Лунге, начиная с человека по имени Григорий Фомичев, и история его детей, и потмок вплоти до 6 поколений, живущих в нашем городе. Было очень интересно услышать о нем и историю каждого из них его семьи и их потомков с 19 века по настоящее время. Презентация представителей помилок Григория Фомичева Анастасия Дамброван.





 Затем поговорили о народе Ромбов в Гагаузии, о песнях и танцах.
 В целом, это было замечательное событие и мы рады, что в мероприятии приняли участие представители публичной власти, работники библиотеки, городского историко-этнографического музея, общественности, а также представители диаспор, проживающих на территории Гагаузии и Молдовы, в том числа, цыганской и еврейской общины.

Спасибо всем, кто принял участие в этом мероприятии!



Comments

Popular Posts