Масленица и Мэрцишор


Последние несколько недель были очень интересны для города Чадыр Лунга. Мы отметили два праздника, которые важны в нашей культуре! Вы знаете, что?

Это Масленица и Мэрцишор! Пожалуйста, ознакомьтесь с фотографиями и видеороликами этих праздников в нашем городе!


Масленица
Мэрцишор



Масленица
Первая, Масленица, отмечается в феврале, в течение недели перед Великим Постом. В этом году мы отпраздновали Масленицу с 12 по 18 февраля. В этот период употребляется много разных видов пищи, таких как блины, сыр, яйца, но мясо запрещено из-за поста. Последний день Масленицы называется «Прощение воскресенья». Родственники, друзья и соседи спрашивают друг друга о прощении и могут давать друг другу подарки.

Одной из наиболее интересных вещей о Масленице является сжигание чучела, обычно сделанное из соломинок, тряпок и привязанных к полюсу. Затем чучела сожжено, и люди прыгают через пламя на удачу.
В городе Чадыр Лунга школа СПТУ отпраздновалa Масленицу, исполняя сценические танцы и танцы, демонстрируя историю Масленицы, а также традиционные костюмы людей в Молдове, Гагаузии и Болгарии, в которых подчеркивается многообразие учащихся в школе и в обществе. Костюмы были красивыми и изготовлены вручную самими учениками. Кроме того, они также выпекали блины и другие сладости и поделились ими со своими одноклассниками и учителями. Во время празднования они играли в забавные игры, такие как гонки на мешках, конкурс на блины и притворство петушиных боев. Затем они сожгли чучела и по очереди прыгали по пламени! Это было веселое, захватывающее событие для студентов, и приятный отдых от всей тяжелой работы, которую они делают в школе.

Мэрцишор
Второй, Мэрцишор, является важным праздником, отмечающим начало весны, 1 марта. Этот праздник отмечается в Румынии и Молдове, а также аналогичные обычаи в Болгарии и Албании. Это также праздник жизни после холодной зимы. 

Мэрцишор - это название маленькой красно-белой струны с висячей кисточкой, традиционно датированной 1 марта. Предоставление ее друзьям и родственникам - это обычай полагать, что владелец будет сильным и здоровым в течение года. Его обычно носят на груди, близко к сердцу. Мужчины дают женщинам Mărţişors как символ любви. В конце марта Мэрцишеры были повешены на ветвях фруктовых деревьев как счастливый шарм и весенний урожай весной.
Мы отпраздновали Мэрцишор в нашем городе, проведя замечательный концерт в Доме культуры 2 марта! Перед концертом местные ремесленники и художники демонстрировали свое ремесло: картины, деревянные инструменты, куклы и многое другое. Конечно, была музыка!
На концерте исполнялись традиционные танцы и песни: молдавский, гагаузский, болгарский, румынский. Костюмы были очень яркими и красочными. Музыка была живой и энергичной. Люди Чадыр Лунга были рады увидеть эти потрясающие выступления. На концерте было отмечено большое мастерство и талант местных художников в нашем сообществе. Многие из исполнителей были студентами из наших школ! Они отлично поработали в подготовке к мероприятию и сделали все возможное, чтобы показать нам идеальное шоу!







Мы также отметили Mărţişor на площади в центре города. К нам присоединилась башкана Ирина Влах, и мы танцевали большой хора! Мы подняли в воздухе белые и красные воздушные шары и прекрасно провели время!
башкан Ирина Влах
Огромное спасибо тем, кто участвовал в Масленице и Мэрцишоре! Мы надеемся, что у вас будет здоровый, плодотворный год и урожай. Мы надеемся, что в следующем году наши празднования станут еще лучше!

Чтобы прочитать эту статью на английском языке, перейдите по этой ссылке:

https://acceadirlungapgb.blogspot.md/2018/03/maslenitsa-and-martisor.html


Comments

Popular Posts